понедельник, 22 января 2018 15:31

"Российская оккупационная администрация" - к боевикам на Донбассе применили новую терминологию

"Российская оккупационная администрация" - к боевикам на Донбассе применили новую терминологию
На Донбассе действует российская оккупационная администрация. Фото: открытые источники

На Донбассе действует российская оккупационная администрация.

Такую терминологию принял на брифинге министр иностранных дел Павел Климкин.

"Это именно оккупированные территории, как, кстати, четко сказано в законе, который несколько дней назад приняла Верховная Рада.

То, что сейчас есть на Донбассе, это российская оккупационная администрация. Аналогия со Второй мировой войной", - сказал он.

"Провокации, которые происходят каждый день, например вчерашний обстрел на КПП в Оленевке. Где не могут быть наши украинские военные, наши позиции более чем за 2 километра. Мы понимаем, какая цена переговоров об освобождении наших воинов", - продолжил он.

Также Климкин назвал "очень сложным" диалог о миротворческой миссии.

"Вчера министр Лавров очень четко сказал: они хотят сохранить там оккупационную администрацию, как часть российской колонии. Установить какие-то особые правила именно для этой оккупационной администрации. Обеспечить, чтобы она оставалась на будущее. И затем продвигаться к федерализации и фрагментации Украины", - отметил Климкин.

"Такой сценарий по определению никогда не пройдет", - заявил глава МИД и сообщил о завтрашней встрече с представителями Франции и США.

Сегодня Павел Климкин встретится с немецким коллегой Зигмаром Габриелем.

"Теперь всем, кому российская пропаганда пыталась затмить глаза, все понятно. Россия не доверяет ООН и миротворцам, хочет сохранить свою колонию, провести выборы под российским протекторатом и начать с Донбасса фрагментацию Украины", - повторил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия "тренирует" на украинском Донбассе своих спецназовцев

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе. Из-за российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «"Российская оккупационная администрация" - к боевикам на Донбассе применили новую терминологию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі