Ексклюзивы
среда, 20 декабря 2017 20:23

Резолюция ООН не может существенно повлиять на Россию - эксперт

Резолюция ООН не может существенно повлиять на Россию - эксперт
Петр Олещук: "Россия не демократическая страна и бороться с ней, как мы сейчас пытаемся, демократическими путями это идея, которая обречена на поражение" / Фото: 112.ua

По смысловым наполнениям третья резолюция, бесспорно, является самой сильной. Она ставит вопросы, которые ранее не освещались. Это пункт о частной собственности на оккупированной территории и доступа наблюдателей в Крым. Но следует понимать, что резолюции ООН являются необязательными для исполнения. И в этом заключается основная проблема.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

"Украина регулярно выступает инициатором принятия таких документов. И с каждым разом они набирают все меньше и меньше голосов. Страны постепенно принимают нейтральную позицию и воздерживаются от голосования. Наибольшее количество стран поддержала именно первую резолюцию, подтверждающую Крым как оккупированную территорию. Не имеет смысла каждый год повторно ее дублировать. Это просто создание видимости украинской стороной, что она что-то делает, чтобы вернуть полуостров ", - отмечает эксперт.

Политолог считает, что на практике такие резолюции действовать не будут. Они носят только рекомендательный характер.

"За три года было принято много подобных документов. Есть и об осуждении оккупации Крыма, и о соблюдении прав человека на территории полуострова. Но как видим Россия все еще заявляет свои права на Крым. Населения до сих пор притесняют из-за различных факторов. Поэтому из этого можно сделать вывод, что и эта резолюция никакого реального влияния иметь не будет. РФ не станет вдруг следовать этой резолюции и это совершенно понятно "

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин прокомментировал принятую резолюцию ООН по Крыму

"Ситуация на полуострове от резолюции не изменится, - говорит Петр Олещук. - Но она может выступать дополнительным аргументом против России в международных судах. Но опять же, чтобы это имело смысл, РФ должна признавать юрисдикцию этих судебных инстанции и выполнять их решения. А на сегодняшний день этого не происходит ".

"Россия не демократическая страна и бороться с ней, как мы сейчас пытаемся, демократическими путями это идея, которая обречена на поражение.
В ООН только Совет безопасности может принимать решения, обязательные к исполнению. Россия является членом этого Совета, и как каждый член имеет право вето. Уже неоднократно была ситуация, что РФ просто блокировала все решения, которые были бы для нее не выгодным ", - добавляет эксперт.

19 декабря Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила обновленную резолюцию о состоянии соблюдения прав человека в оккупированном Россией Крыма. Соавторами документа выступили 40 стран. Она включает в себя некоторые новые пункты, и закрепляет старые. "За" проголосовали 70 стран, против - 26 и 77 - воздержались. Первую резолюцию по Крыму в ООН приняли в марте 2016 года. Вторую - год назад.

Сейчас вы читаете новость «Резолюция ООН не может существенно повлиять на Россию - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть