пятница, 08 июня 2012 10:33

"Регионы" хотят сделать русский вторым государственным, но пока это не реально

"Регионы" хотят сделать русский вторым государственным, но пока это не реально
Александр Ефремов уверен, что избиратели умные и понимают, что голосов не хватает. Фото: ukranews.com

Партия регионов не отказалась от идеи сделать русский язык вторым государственным, но пока для этого у нее нет необходимого количества голосов.

Об этом в эфире 5 канала сказал лидер фракции ПР Александр Ефремов.

Говоря о том, почему в ПР хотят принять законопроект "О принципах языковой государственный политике", хоть своим избирателям обещали дать русскому языку статус второго государственного, Ефремов отметил:

"Наши избиратели довольно грамотные люди и они понимают, что для того, чтобы изменить Конституцию необходимо 300 голосов. Они знают, что таких голосов в парламенте нет. Но они нам ставят вопрос: у вас есть необходимое количество голосов, которые могли бы сегодня утвердить промежуточный этап в этом вопросе. Что мы, собственно говоря, и делаем".

Политик уверен, что в данном вопросе Партия регионов поступает честно по отношению к своим избирателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции уже придумали, как не допустить "языковой" закон, но рассказывать не хотят

"Как только мы не трогаем эти вопросы, появляются журналисты и оппоненты, которые говорят, что вы не выполняете свои обязательства. Поэтому мы выполняем эти обязательства, в том числе, чтобы нам не задавали такие провокационные вопросы", - пояснил нардеп.

В тоже время, на сегодняшний день, по мнению Ефремова, дать статус второго государственного русскому языку нереально.

"Есть лозунг такой: "один народ — два языка", но это достаточно сложная процедура. На сегодня это нереально исполнить. А выполнить то, чтобы люди себя чувствовали нормально в этом вопросе - это в наших силах и это мы делаем, хотя это тоже трудно", -подчеркнул лидер фракции ПР.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" хотят сделать русский вторым государственным, но пока это не реально». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи