пятница, 13 апреля 2018 17:21

Развеяли миф о долларе по 8 гривен при Януковиче

Развеяли миф о долларе по 8 гривен при Януковиче
Искусственное удержание курса доллара на уровне 8 гривен во времена президента Виктора Януковича привело к тому, что золотовалютные резервы Украины значительно сократились. Фото: открытые источники

Искусственное удержание курса доллара на уровне 8 гривен во времена президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова привело к тому, что золотовалютные резервы Украины значительно сократились.

Об этом рассказал бывший банкир Роман Сульжик, сообщает "ТСН"

Во время правления Януковича внешний долг Украины вырос с $100 млрд до $140 млрд. Когда он пришел к власти, запасы золотовалютных резервов составили около $ 35 млрд, а после него осталось $ 20 млрд, сказал эксперт.

"Все эти резервы и потратили на то, чтобы держать курс гривны по 8. На самом деле курс гривны, чтобы он был сбалансированным и резервы не тратились, должен был плавно увеличиваться. Вместо этого его искусственно держали на уровне 8", - пояснил экс-банкир.

Справедливый курс доллара сейчас должна быть на уровне 23-24 грн, считает экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начали чеканить новые монеты

19 июня 2014-го народные депутаты поддержали предложение Петра Порошенко назначить главой Национального банка Валерий Гонтареву. Тогда курс гривны относительно доллара был 11,84. Ее преемником в марте 2018 стал Яков Смолий.

По состоянию на 13 апреля курс гривны к доллару был 25,98.

Сейчас вы читаете новость «Развеяли миф о долларе по 8 гривен при Януковиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі