суббота, 05 июля 2014 11:02

Ратификацию Соглашения Украины с ЕС затягивает Россия - СМИ

Ратификацию Соглашения Украины с ЕС затягивает Россия - СМИ

Ратификационный пакет Соглашения об ассоциации с ЕС уже практически подготовлен. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в Кабинете министров.

Согласно сообщению, Кабмин сможет передать документы президенту уже на следующей неделе.

Одной из основных причин затягивания ратификации может быть позиция РФ: даже после подписания Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации оно по-прежнему остается серьезным раздражителем для России, поводом для угроз и шантажа, - пишет издание.

Такая ситуация "весьма напрягает некоторые европейские столицы". До недавнего времени они пытались уговорить Киев отсрочить подписание СА, - сказано в статье.
Как утверждают дипломатические источники, если бы украинская сторона, скрепя сердце, не согласилась на трехсторонние консультации Украина—ЕС—Россия по поводу реализации Соглашения об ассоциации, торжество евроинтеграции 27 июня для Украины не состоялось бы.

Теперь европейцы убеждают Киев отсрочить ратификацию.

В то же время, по имеющейся информации, "в случае резкого ухудшения ситуации" Киев намерен ратифицировать Соглашение об ассоциации незамедлительно.

Как известно, 27 июня 2014 года Украина полностью подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Подпись от Украины под экономической (заключительной) частью Соглашения поставил президент Петр Порошенко и лидеры всех стран-членов ЕС. Вместе с Украиной свои соглашения подписали и Молдова и Грузия.

Специального "плана" для ратификации Соглашения об ассоциации не требуется - в частности, Молдова ратифицировала свое соглашение с ЕС на третий рабочий день после подписания.

Согласно закону о международных договорах, должен быть подготовлен определенный стандартный "ратификационный" пакет документов. Этим занимается МИД.
Он также согласовывает этот пакет с другими министерствами и ведомствами, а затем вносит соответствующее представление президенту.

Глава государства, в свою очередь, делает представление в парламент, после чего Верховная Рада принимает закон о ратификации международного договора.

Президент Украины Петр Порошенко 2 июня поручил Министерству иностранных дел в кратчайшие сроки подготовить и согласовать с ЕС ратификации Соглашения об ассоциации.

Сейчас вы читаете новость «Ратификацию Соглашения Украины с ЕС затягивает Россия - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи