понедельник, 20 ноября 2017 16:09

Раду будут просить оставить Генпрокуратуре дела Майдана

Раду будут просить оставить Генпрокуратуре дела Майдана
Фото: Elise Journal

Верховную Раду будут просить предоставить право Генеральной прокуратуре и в дальнейшем вести дела Майдана.

Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Сегодня Генеральная прокуратура Украины впервые с 1996 года таки избавилась функции следствия. Старые дела остаются за нами. Но дела, в которых есть подозреваемыми чиновники категории "А", должны быть переданы в НАБУ. Поэтому большинство резонансных дел, о которых мы только что говорили с семьями Небесной сотни, согласно закону, должны в ближайшее время быть переданы в Национальное антикоррупционное бюро. Это дела, где фигурируют Янукович, Азаров, Арбузов, Курченко, Клименко, Лазаренко. Присутствующие с этим категорически не соглашались... Говорили об обращении в Верховную Раду с тем, чтобы скорректировать законодательство в части преступлений против майдановцев, чтобы оставить прокуратуре дела Майдана даже категории "А", - сообщил генпрокурор.

Он подчеркнул, что передача дела Януковича в НАБУ притормозит следствие как минимум на полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть завела в ГБР людей, готовых работать по команде - эксперт

Генеральная прокуратура с 20 ноября не имеет права начинать досудебные расследования против высокопоставленных чиновников, судей и правоохранителей. Эти полномочия переданы Государственному бюро расследований.

При этом ГБР еще не запустило работу. 16 ноября конкурсная комиссия выбрала кандидатуру Романа Трубы на должность руководителя Государственного бюро расследований и определилась с двумя его заместителями.

Сейчас вы читаете новость «Раду будут просить оставить Генпрокуратуре дела Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи