вторник, 27 февраля 2018 11:20

Рада сделала первый шаг к Антикоррупционному суду

Рада сделала первый шаг к Антикоррупционному суду
Андрей Парубий назвал законопроект об Антикоррупционном суде одним из главных вопросов на этой неделе. Фото: yvu.com.ua

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда и передала его на рассмотрение профильного комитета.

За это проголосовали 235 народных депутатов.

"Решение принято. Мы включили вопрос об Антикоррупционном суде в повестку дня сессии... Даю поручение безотлагательно рассмотреть законопроект на комитете правовой политики. Если в среду комитет сможет рассмотреть и принять решение, у нас будет шанс в четверг включить его в дневной порядок и пройти его рассмотрение в первом чтении", - сказал после голосования спикер Андрей Парубий.

Он отметил, что это один из основных вопросов Верховной Рады на этой пленарной неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Банковой разработали стратегию затягивания с Антикоррупционным судом

22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко. Также в парламенте зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов.

Ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта. В частности, Международный валютный фонд заявил, что проект Порошенко противоречит обязательствам Украины. Позже Всемирный банк также выдвинул свои требования, предупредив, что на кону $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в ​​адрес Банковой из-за того, что президент, мол, подал законопроект об Антикоррупционном суде, который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «Рада сделала первый шаг к Антикоррупционному суду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи