четверг, 12 июля 2018 10:07

Рада пытается решить вопрос ЦИК и евроблях (фото)

Рада пытается решить вопрос ЦИК и евроблях (фото)
По предварительной информации, фракции не договорились относительно обновления состава ЦИК. Фото: Николай Белокопытов

На сегодняшнем заседании парламент планирует обновить состав Центризбиркома и определиться относительно снижения акцизов на ввоз авто.

В зале зарегистрировались 362 народных депутата.

Также Верховная Рада намерена рассмотреть президентский законопроект об изменениях в законе о судоустройстве и статусе судей, необходимый для начала работы Антикоррупционного суда.

На повестке дня также стоит назначение судей Конституционного суда.

Среди прочего парламентарии сегодня планируют ратифицировать ряд международных договоренностей, в частности соглашение с Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбитым самолетом рейса МН17.

Во втором чтении могут принять законопроекты о задолженности Укроборонпрома перед российскими компаниями, о возвращении уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы и законопроект для запуска работы Государственного бюро расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выдвинули ультиматум относительно ЦИК

На утреннем заседании 5 июля Верховная Рада не смогла поддержать в рейтинговом голосовании вопрос увольнения старых членов ЦИК. Он набрал 189 голосов при необходимых 226. 117 из них были от представителей БПП, только 10 из 80 - от партнеров по коалиции "Народного фронта".

После этого "Блок Петра Порошенко" отказался участвовать в голосованиях 5 и 6 июля. В НФ заявили, что будут голосовать, если кандидатов будет 13 и среди них будет представитель "Оппозиционного блока".

Спикер ВР Андрей Парубий заявил, что один из компромиссов в этом вопросе - на законодательном уровне увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии, чтобы все предложенные президентом 14 кандидатов получили должности.

В кулуарах говорят, что компромисса еще не достигли.

Сейчас вы читаете новость «Рада пытается решить вопрос ЦИК и евроблях (фото)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи