пятница, 15 марта 2019 10:14

Рада прервала рассмотрение языкового закона ради министров (онлайн)

Рада прервала рассмотрение языкового закона ради министров (онлайн)
Сегодня состоится одно пленарное заседание - утреннее. Фото: Цензор.НЕТ

В парламенте сегодня традиционно для пятницы час вопросов к правительству.

В зале зарегистрировались 324 народных депутата.

После общения с чиновниками парламентарии продолжат рассмотрение поправок к законопроекту об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. За неделю народные депутаты прошли менее 400 поправок из 2500.

В БПП прогнозируют, что завершить рассмотрение законопроекта о языке удастся после второго тура выборов президента, который состоится 21 апреля.

Сегодня состоится одно пленарное заседание - утреннее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о языке дает время СМИ приучить людей к украинскому - Сюмар

28 февраля парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Единственным государственным языком в Украине, согласно документу, является украинский.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Рада прервала рассмотрение языкового закона ради министров (онлайн)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи