четверг, 06 февраля 2020 09:33

Рада берется за рынок земли (онлайн)

Рада берется за рынок земли (онлайн)
В прошлом году парламент поддержал законопроект в первом чтении

Сегодня Верховная Рада во втором чтении рассмотрит законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

В прошлом году 13 ноября парламент поддержал документ в первом чтении, теперь он должен пройти второе. Комитет рассмотрел почти 4 тыс. поправок.

Что предполагается

Предлагается, что покупать землю смогут только граждане Украины. Компании, основанные украинцами, государство и местные громады.

Право собственности на землю планируют предоставить также банкам и кредитным учреждениям, но только в случае взыскания залога. Но в течение 2 лет земельные участки должны быть отчуждены в торгах.

В одни руки будут продавать не более 10 тыс. га. Иностранцы будут иметь такую возможность только после одобрения на референдуме. Россияне не смогут приобрести землю в Украине. До 1 января 2030-го цена не будет меньше 27,5 тыс. грн/га. Оплата - безналичный расчет. Покупатель должен предоставить документы, откуда у него эти деньги. Фермеры-арендаторы смогут оформить рассрочку или кредит на 7 лет.

Рынок предлагают открыть с октября 2020-го.

Трансляция заседания ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы не отжимали так, как при Януковиче – экономист дал советы относительно рынка земли

Позиция фракций

О своей поддержке законопроекта заявляют в "Слуге народа", пишет ТСН.

"Надеюсь, что мы на сессии поставим уже точку в этом вопросе, примем эту реформу. Она очень обсуждена, проговорена с людьми, и наиболее такая, где все замечания учтены", - заявил председатель партии Александр Корниенко.

В "Европейской солидарности" поддерживают введение рынка земли, однако не в таком формате, в котором предлагает монобольшинство.

С похожей позицией выступают и во фракции "Голос". Там также поддерживают рынок земли, но при определенных условиях и учете поправок. Глава фракции Сергей Рахманин объяснил, что основные замечания касаются концентрации земли в одних руках, ограничений на продажу, а также вопросы стоимости земли.

В то же время против выступают фракции "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Ранее СМИ сообщали, что президент Владимир Зеленский посетит Верховную Раду в четверг.

Сейчас вы читаете новость «Рада берется за рынок земли (онлайн)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи