пятница, 20 февраля 2009 08:57

"Нефтегаз" может не рассчитаться с "Газпромом"

"Нефтегаз" может не рассчитаться с "Газпромом"

Если в ближайшее время потребители "Нафтогаза Украины" не погасят задолженность перед компанией, она не сможет своевременно рассчитаться с "Газпромом" за поставленный газ.

Об этом заявил речник "Нафтогаза" Валентин Землянский в интервью Радио "Свобода".

На данное время коммунальщики задолжали "Нафтогазу" более 4,5 миллиарда гривен – и с каждым днем эта сумма продолжает расти.

"До 7 марта мы должны рассчитаться с "Газпромом". Иначе, мы будем получать штрафные санкции в виде 100% предоплаты газа, который нам поставляется, и штрафные санкции за каждый день прострочки платежа", - заявил Землянский.

"Мы пытаемся решить сложившуюся ситуацию из собственных ресурсов. У нас еще есть промышленные потребители, и население, потребляющее газ. Однако мы заходим в тупик. К сожалению, из 900 предприятий коммунальной энергетики, которые на сегодняшний день работают в Украине, лишь 10% с которыми у нас нет никаких проблем", - подчеркнул он.

Коммунальщики задолжали "Нафтогазу" более 4,5 миллиарда

Бывший руководитель НАКа, регионал Юрий Бойко соглашается, что сейчас перед "Нафтогазом" действительно нависла угроза влезть в долги перед "Газпромом". Однако, по его мнению, долги коммунальщиков – это не единственная и не главная причина.

"Вообще платежная дисциплина резко упала, так как власть не может провести соответствующим образом субвенции и субсидии через систему бюджетов. Вследствие того, что люди теряют работу, они платят меньше. Поэтому проблема платежной дисциплины есть. И, безусловно, она отображается на финансовом состоянии всего "Нафтогаза", - сказал Бойко.

"Но это одна из многих причин. А главная причина – это несбалансированность самого "Нафтогаза" приблизительно на 40 миллиардов гривен", - добавил он.

А по мнению директора энергетических программ Центра имени Разумкова Владимира Сапрыкина, причиной нынешних проблем в "Нафтогазе" является отсутствие внутреннего рынка. Однако эту проблему должны решать и Кабинет министров, и Верховная Рада.

"НАК "Нафтогаз" захлебывается. И это вопрос не сугубо "Нафтогаза", а общегосударственный. Мы получили рыночные европейские контракты на поставки газа, но внутри страны у нас рынка, как такого, нет. Надо проводить ценовую реформу, внедрять директивы Евросоюза относительно газа. Следовательно, это вопрос и правительства, и Верховной Рады. Нужно разработать соответствующий закон по функционированию газового рынка в Украине", - считает эксперт.

По материалам: Украинская правда, Радио Свобода.

Сейчас вы читаете новость «"Нефтегаз" может не рассчитаться с "Газпромом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі