четверг, 21 января 2021 13:28

Путин не хочет прекращать войну против Украины - Уолкер

Путин не хочет прекращать войну против Украины - Уолкер
Путин начал военную агрессию против Украины в 2014-м. Фото: Reuters

Война нужна президенту РФ Владимиру Путину, чтобы сдерживать Украину от взаимодействия с ЕС и НАТО. Об этом сказал бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Уолкер.

"Вопрос в том, хочет ли Россия остановить войну, или нет. Путин, по моему мнению, считает, что война служит его целям: она расшатывает Украину, несколько дестабилизирует ее, она удерживает ее от взаимодействия с Европой, от взаимодействия с НАТО. Поэтому, я думаю, Путин считает, что полезно, чтобы война продолжалась", - сказал американский дипломат.

"Запад же в этом должен бы больше давить на Россию", - отметил Уолкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вторглась в Украину

"В США есть огромная двухпартийная поддержка Украины, ее суверенитета, территориальной целостности, поддержки в области безопасности, экономических реформ, экономической поддержки. И это и среди республиканцев, и среди демократов, и в Палате представителей и в Сенате. И эту позицию разделяет и будущий президент Байден. Поэтому в перспективе все будет так же.

За время администрации Трампа мы изначально достигли значительного прогресса по установлению политики непризнания по захвату Россией Крыма, снятие запрета на поставки вооружений, так что мы смогли продавать полезное оборонное оборудование, те же "джавелины". И все это будет продолжаться и при администрации Байдена.

Но будет и новое: новые лица и новый уровень внимания. Во время последнего года администрации Трампа - из-за процесса импичмента - присутствия США, привлечения США в украинских вопросах не было. Я думаю, администрация Байдена добьется, что это привлечение вернется", - сказал Уолкер.

20 января в Вашингтоне Джозеф Байден принял присягу как 46-й президент США.

Украина пригласит Байдена на празднование 30-й годовщины Независимости, говорил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

Сейчас вы читаете новость «Путин не хочет прекращать войну против Украины - Уолкер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи