вторник, 10 июня 2008 14:30

Против Тимошенко могут возбудить уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины должна возбудить уголовное дело по факту, обнародованному в заявлении народного депутата от БЮТ Игоря Рыбакова.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции лидер Союза левых сил Василий Волга.

По его мнению, Генпрокуратура должна проверить факты, обнародованные Рыбаковым, где отмечается, что "правительство не только не остановило действие незаконных схем, но и расширило арсенал способов контрабанды", и в случае подтверждения данного факта возбудить уголовное дело против председателя Гостаможслужбы Валерия Хорошковского и премьер-министра Юлии Тимошенко.

В связи с этим Волга направил соответствующее письмо генпрокурору Александру Медведько.

"В связи с тем, что заявление народного депутата Рыбакова касается криминальных действий, совершенных должностными лицами, - разворовывание государственных средств в особо крупных размерах - мы обращаемся к Вам с просьбой дать официальный ответ: проводятся ли Генеральной прокуратурой Украины предусмотренные законами Украины действия по проверке фактов, обнародованных в заявлении гражданина Рыбакова. Если такие действия не проводятся, просим Вас предоставить объяснения по факту отсутствия реакции со стороны Генпрокуратуры Украины", - сказано в тексте письма.

По словам Волги, если Генпрокуратура не отреагирует на данное обращение, Союз левых сил обратится в суд, который может в принудительном порядке заставить ГПУ отреагировать на данной письмо.

Напомним, И.Рыбаков 6 июня 2008 г. написал заявление о выходе из состава коалиции, в котором обвинил в коррупции действующее правительство, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Против Тимошенко могут возбудить уголовное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи