пятница, 15 ноября 2019 01:10

Продажи земли иностранцам без референдума не будет - Разумков

Продажи земли иностранцам без референдума не будет - Разумков
Разумков рассказал о рынке земли. Фото: ТСН

Земельный рынок Украины, который будет создан в рамках земельной реформы, может быть открыт для иностранцев только по результатам общенародного референдума.

Дмитрий Разумков опроверг информацию о том, что референдум касательно открытости земельного рынка для иностранных граждан проведут "между первым и вторым чтением", об этом спикер парламента заявил в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1".

"Это не соответствует действительности, потому что это невозможно физически – подготовить, провести референдум. Сейчас нет закона о референдуме. О чем говорил президент, о чем было согласовано, насколько я понимаю, с большинством парламента. Позиция номер один: рынок земли будет открываться, он будет открываться для физических лиц и он будет открываться для юридических лиц, владельцами и конечными бенефициарами которых являются украинские граждане", – заявил он.

При этом Разумков дополнительно отметил, что о передаче корпоративных прав на землю компаниям, владельцами или бенефициарами которых являются иностранцы, и речи не идет.

"Относительно референдума: референдум состоится и только после этого референдума, когда украинское общество определится, что оно готово или неготово привлечь и дать возможность иностранцам покупать украинскую землю, или продавать корпоративные права, то этот рынок будет открыт и для иностранцев. Но после референдума", – заверил спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуга народа" избрала нового председателя

Верховная Рада Украины в среду, 13 ноября, приняла в первом чтении законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", которым предусматривается открытие рынка земли в октябре 2020-го и возможность ее продажи иностранцам в 2023-м. За документ проголосовали представители "Слуги народа" и несколько внефракционных депутатов. 240 голосов "за". "Против" проголосовали 52, а еще 57 воздержались.

Сейчас вы читаете новость «Продажи земли иностранцам без референдума не будет - Разумков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи