четверг, 05 апреля 2018 16:17

Президентскому закону о нацбезопасности прогнозируют "море правок"

Президентскому закону о нацбезопасности прогнозируют "море правок"
Виктор Чумак считает, что в законопроекте о нацбезопасности "кроется маленький дьявол". Фото: gazeta.ua

Президентский законопроект о нацбезопасности на второе чтение поступит с большим количеством правок.

Об этом в кулуарах сказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

"Не соответствует Конституции в части единоличного управления президентом силового блока без какого-либо контроля, передает президенту определенных функций при определенных мероприятиях. Не выписан парламентский контроль. Мне еще пограничники написали свои замечания о том, что вопроса пограничной безопасности там вообще нет. Огромная проблема с использованием терминов... Там поправок море будет", - считает нардеп.

"Любой закон не должен выходить за рамки права, не должен устанавливать авторитарные признаки в государстве. Если такой закон появляется даже при очень хороших намерениях, то за ними кроется маленький дьявол", - подчеркнул Чумак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о нацбезопасности нельзя улучшить, его надо переписать - эксперт

5 апреля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о национальной безопасности. Президент Петр Порошенко в феврале внес его в парламент как неотложный. По его словам, законопроект будет предусматривать введение гражданского парламентского контроля за деятельностью СБУ.

17 января документ поддержал СНБО. Секретарь СНБО Александр Турчинов тогда заявил, что положения законопроекта направлены на повышение эффективности деятельности всех составляющих сектора безопасности и обороны в соответствии с нормами и стандартами НАТО и ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Президентскому закону о нацбезопасности прогнозируют "море правок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі