пятница, 21 февраля 2014 15:32

Президентские выборы нужно проводить немедленно - политолог

Президентские выборы нужно проводить немедленно - политолог
Фото: "Волынская правда"

Досрочные выборы президента должны проводиться в два тура.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сказал политолог Тарас Березовец.

Эксперт напомнил, что по действующей Конституции досрочные выборы президента провозглашает только парламент. Выборы могут состояться не ранее чем через 60 дней после такого решения и не позднее чем через 90 дней.

"Это означает, что ближайшая дата для назначения выборов, если они немедленно на этой неделе примут решение, это 27 апреля. Но Янукович не назвал конкретной даты, когда он готов идти на эти досрочные выборы. Это может быть и декабрь 2014 года, или в лучшем случае - осень. Такие варианты абсолютно не приемлемы. Выборы нужно проводить немедленно. Потому что в ничто случае это приведет к новой эскалации насилия", - заявил Березовец.

Политолог отметил, что сейчас Янукович должен подать в отставку, если он захочет, и баллотироваться в качестве кандидата. Перед этим должен быть назначен новый состав Кабмина и по Конституции и.о. президента должен стать новый премьер-министр.

"Этот премьер-министр должен быть нейтральной фигурой с условием, что он не будет баллотироваться на пост президента. То есть он не будет предоставлять административный ресурс Януковичу и так же не будет использовать его в свою пользу", - добавил Березовец.

Выборы, по словам эксперта, должны происходить в соответствии с действующим законодательством по системе в два тура .

"Потому что если будет однотуровая система, то есть большие шансы, что в этих выборах, как бы это не ужасно звучало, снова побеждает Янукович. Потому что у него сейчас электорат - консолидированный . Он имеет свои стабильные 25%" , - отметил Березовец.

Также политолог выразил мнение, что в условиях выборов не будет единого кандидата от оппозиции, ведь баллотироваться будут все желающие от оппозиции.

"Главное еще одно условие - это освобождение Юлии Тимошенко и разрешение ей участвовать в президентской кампании" , - добавил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Президентские выборы нужно проводить немедленно - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи