понедельник, 10 мая 2021 04:57

Посол ЕС назвал реформу, которая является важной для экономического развития Украины

Посол ЕС назвал реформу, которая является важной для экономического развития Украины
Маасикас напомнил, что Украина пользуется широкой поддержкой в процессе реформирования со стороны международных партнеров. Фото: Pixabay

Судебная реформа является важнейшим фактором экономического развития Украины и одним их главных ее шагов на пути в Евросоюз, заявил посол ЕС в Украине Матти Маасикас в ходе переговоров с представителями сообщества в странах Восточного партнерства, которые прошли в воскресенье, 9 мая, в форме "живого чата" в Facebook.

"Судебная система - это нечто такое, что не было реформировано в Украине за все 30 лет ее независимости. <...> Уже не коррупция, но судебная система является первым фактором, который отпугивает потенциальных инвесторов и заставляет их сомневаться, инвестировать ли деньги в Украину", - отметил дипломат.

Маасикас напомнил, что Украина пользуется широкой поддержкой в процессе реформирования со стороны международных партнеров, в частности Европа предоставляет экспертов, а при необходимости выделяет средства.

"В рамках группы поддержки, вместе со странами Большой семерки, мы поделились с властью и общественностью Украины дорожной картой, содержащей шаги, которые нужно сделать, с нашей точки зрения, для правильной реформы судебной системы. В основе этих предложений есть реформа Высшего совета правосудия, тех структур, которые проводят администрирование бюджета судов, и тех, которые назначают судей", - подчеркнул посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одна страна обязалась содействовать вступлению Украины в ЕС

Во время своего визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что коррупция является огромной угрозой для демократической Украины, в частности, Россия использует коррупцию как инструмент для подрыва украинского суверенитета.

Сейчас вы читаете новость «Посол ЕС назвал реформу, которая является важной для экономического развития Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи