суббота, 13 января 2018 22:23

После деоккупации Донбасса будут сотни тысяч доносов - Березовец

После деоккупации Донбасса будут сотни тысяч доносов - Березовец
Березовец: Донбасс - это регион, который уважает силу. ФОТО: Тарас ПОДОЛЯН

Об этом, а также о первых шагах по интеграции региона, в комментарии для Gazeta.ua рассказал политтехнолог Тарас Березовец.

"Донбасс - это регион, который уважает силу. Этим людям надо ее показывать. Местное население будет "стучать" на тех, кто реально совершил преступление. Будут сотни тысяч доносов: на соседей, друзей родственников. Потому что население - советское. Главное - это "стук" себе обратить на пользу, наказать людей, которые действительно виноваты. И тогда те, кто останутся, 90 процентов местного населения, будут уважать. И они будут думать: я не зря ничего плохого не делал. А этого негодяя, который отжал дом, машины, наказали. Работает закон и власть есть. Иначе не будет никакого уважения", - считает политтехнолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не забудем и не простим" - украинский журналист ответил на заявления Путина

Нужно принять закон о "десепаратизацию", считает эксперт.

"Все люди должны быть разделены, условно говоря, на три категории: основная масса, не совершала военных преступлений - 90 процентов населения, вторая часть - военных преступлений не совершала, но работала в органах оккупационной власти: в местной полиции, в каком-то министерстве статистики и экономики. Ты якобы формально преступлений не совершил, но работал в оккупационных органах власти и как коллаборационист должен быть лишен возможности работать на госслужбе, не имеешь права избираться местным депутатом, в Верховную Раду, подаваться на любые выборные должности в течение определенного периода. И третья категория - это откровенные преступники, убийцы. Относительно этих людей никакой амнистии не должно быть. Амнистия может быть только по легким статьям. Например, какая-то часть боевиков, не совершивших военных преступлений. Просто участвовали в банд- формированиях. Но нет фактов, что они кого-то убивали", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не забудем и не простим" - украинский журналист ответил на заявления Путина

Верховная Рада во вторник, 16 января, рассмотрит во втором чтении законопроект о деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Сейчас вы читаете новость «После деоккупации Донбасса будут сотни тысяч доносов - Березовец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі