вторник, 11 апреля 2017 08:54

Порошенко внес на СНБО вопрос конфискации угля с Донбасса

Порошенко внес на СНБО вопрос конфискации угля с Донбасса
Порошенко предлагает конфисковывать уголь из Донбасса, который украла Россия. Фото: Leopolis.news

Необходимо конфисковывать добытый в оккупированных районах Донбасса уголь, который Россия будет пытаться продать Украине. Такое предложение Совету нацбезопасности и обороны внес президент Петр Порошенко.

Об этом рассказала представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Президент заговорил о том, что дополнительно будут рассматривать на Совете безопасности и обороны вопрос, что делать с углем. Он сегодня в тех оккупированных, украденных украинских шахтах. Его выводят в Россию. Отдельные дельцы пытаются завезти в Украину. Президент впервые отметил на том, что привезенный из России или другого региона, с определенным сертификатом и свойствами, уголь будет конфискован как товар, который был украден у украинских граждан", - сказала Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда закупают дефицитный уголь

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает необходимым запретить импорт из России антрацитового угля. По его словам, есть данные, что антрацит с неподконтрольных территорий Донбасса будет направляться в Ростовскую область РФ, а оттуда по более высокой цене поставляться в Украину.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко внес на СНБО вопрос конфискации угля с Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі