среда, 03 января 2018 09:45

Порошенко советуют отозвать законопроект о Антикоррупционном суде

Порошенко советуют отозвать законопроект о Антикоррупционном суде
Президенту Петру Порошенко советуют отозвать законопроект о Антикоррупционном суде. Фото: УНІАН

Единственно возможным решением для создания действительно независимого антикоррупционного суда является отзыв президентом Петром Порошенко законопроекта №7440, который уже стал объектом критики и быстрое представление на замену нового проекта.

Об этом сообщает "Европейская правда".

СМИ напоминает: Венецианская комиссия отметила - нужен механизм, где члены отборочной комиссии, делегированные донорами, должны были иметь блокирующий пакет голосов при определении победителей конкурса.

Президентский законопроект просто игнорирует этот совет и предлагает скопировать механизм, который доказал свою несостоятельность - создание общественного совета из международных экспертов, который будет иметь только совещательную роль. Негативные выводы такого совета международников будут игнорироваться, если такое решение поддержат две трети (11 из 16) членов Высшей квалификационной комиссии судей.

Именно по такой схеме было провалено обещанное президентом обновления Верховного суда.

Законопроект вообще противоречит логике, говорится в публикации.

С одной стороны, АКС рассматривать не все дела НАБУ, с другой - заниматься также делами других правоохранительных органов, не связанными с коррупцией чиновников.

На суд "повесят" рассмотрение дел в сфере торговли наркотиками и оружием, если к ним привлечены должностные лица.

Таких дел - тысячи. Следовательно, суд можно будет "забрасывать" ими.

Количество судей Антикоррупционного суда не определено в законопроекте, что ставит орган в зависимость от Государственной судебной администрации, которая будет определять это количество по своему усмотрению - по согласованию с Высшим советом правосудия, очень дружественным к президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал бюджет на 2018 год: госдолг поражает

26 декабря на сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. Его внес в парламент президент Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко советуют отозвать законопроект о Антикоррупционном суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи