Ексклюзивы
четверг, 20 июня 2019 18:42

Порошенко призывает собрать СНБО

Порошенко призывает собрать СНБО
Порошенко призывает противостоять давлению Москвы на ПЦУ. Фото: "Прямой"

Пятый президент Петр Порошенко призвал собрать СНБО.

Причиной этого является иск Российской церкви в Украине об отмене государственной регистрации автокефальной Православной церкви Украины. Порошенко опубликовал видеообращение в Facebook.

"Это не церковный вопрос. Это вопрос национальной безопасности, который требует внимания и президента, и СНБО. Тезис о том, что украинское государство не должно вмешиваться в церковные дела - это красивая теория. А в строгой действительности оно означает равнодушие к российскому вмешательству" , - заявил он.

Порошенко отметил, что иск подали после поездки руководства Российской церкви в Украине с лидером "Оппоблока" Вадимом Новинским в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игуменья московской церкви заливает фекалиями памятник украинским воинам

"Что лучше может иллюстрировать реальность российского реванша, контуры которого становятся все более зримыми? Все очевиднее атака на наши ценности, на фундамент государственности, который нуждается в защите", - сказал Порошенко.

Предстоятель Российской церкви в Украине Онуфрий и народный депутат, председатель фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский поехали в РФ, где встретились с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко призывает собрать СНБО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть