четверг, 20 сентября 2018 10:38

Порошенко припомнил Тимошенко ее "грехи" с Путиным

Порошенко припомнил Тимошенко ее "грехи" с Путиным
В 2009 году Тимошенко договорилась с Путиным о газе по $360 за тысячу кубометров. Цэу полтора раза дороже, чем покупали газ страны Европы. Фото: for-ua.com

Президент Петр Порошенко вспомнил о вреде соглашений относительно поставок газа из России, о которых 2009-го тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко договорилась с российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом глава государства упомянул во время ежегодного послания к парламенту относительно внутреннего и внешнего положения Украины.

"Мы соскочили с российской газовой иглы, на которой сидели много лет президенты, премьеры, правительства. Казалось, обречены были сидеть на ней вечно. Но нет, уже 2 года не покупаем газ у России. А блестящий выигрыш иска против Газпрома на 4,6 миллиарда долларов в Стокгольмском арбитраже снял с нас непосильное бремя кабальных газовых соглашений 2009-го. Как известно, "благодаря" этим соглашениям Украина переплатила Кремлю десятки миллиардов долларов", - отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко анонсировал дальнейшее наступление на Газпром

19 января 2009-го руководители Нафтогаза и Газпрома подписали 10-летний контракт на поставку газа для Украины. Секретный документ стал результатом переговоров премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

28 февраля Нафтогаз получил окончательное решение Стокгольмского арбитража по транзиту газа от "Газпрома". Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу $4,63 млрд. По результатам рассмотрения 2 дел Газпром должен украинской компании $2,56 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко припомнил Тимошенко ее "грехи" с Путиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі