среда, 25 марта 2020 09:36

Порошенко предостерег Зеленского от сдачи национальных интересов

Порошенко предостерег Зеленского от сдачи национальных интересов
Порошенко обратился к Зеленскому в вопросе оккупированных Россией ОРДЛО. Фото: Reuters

Создание "консультативного совета" с представителями оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей противоречит интересам Украины. Президент Владимир Зеленский должен отказаться от этой идеи.

Об этом в Twitter написал 5-й президент Петр Порошенко.

"Согласиться на создание так называемого консультативного совета - значит переступить и зайти слишком далеко за красные линии. Это значит действовать вопреки национальным интересам Украины. Это значит легитимизировать главарей оккупированных Россией районов Донбасса, а страну-агрессора - признать посредником.

Кто бы ни поставил формальную подпись под продиктованным из Кремля протоколом о создании "консультативного совета", ответственность за это ляжет на Зеленского. Поэтому публично обращаюсь именно к нему с категорическим требованием не соглашаться на создание такого "совета".

Сейчас как никогда нужен сильный иммунитет, который бы надежно защищал украинский государственный организм от любых попыток России поразить его", - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не нужно "мутить", господин президент" - у Вакарчука обратились к Зеленскому

Ранее СМИ сообщали, что в Минске руководитель Офиса президента Андрей Ермак и экс-президент Леонид Кучма согласовали создание консультативного совета с российскими коллаборационистами на Донбассе, а агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

60 народных депутатов от "Слуги народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому и напомнили, что в ОРДЛО действуют оккупационные органы Российской Федерации.

"Все переговоры о прекращении вооруженной агрессии должны вестись исключительно с Российской Федерацией и ее представителями.

Реализация на практике обнародованного украинскими СМИ положения об упомянутом консультативном совете закладывает основу для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в законодательстве Украины позицию нашего государства о том, что на востоке страны происходит вооруженная агрессия со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала Автономную Республику Крым, город Севастополь и территории в Донецкой и Луганской областях.

Такой подход может поставить под сомнение продолжение санкций наших западных партнеров", - говорится в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко предостерег Зеленского от сдачи национальных интересов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи