понедельник, 20 ноября 2017 10:15

Порошенко подпишет изменения в кодексы с "поправкой Лозового" - СМИ

Порошенко подпишет изменения в кодексы с "поправкой Лозового" - СМИ
Фото: УНИАН

В ближайшее время президент Петр Порошенко подпишет новые процессуальные кодексы, несмотря на скандальную "поправку Лозового".

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ", ссылаясь на источник в АП.

"Переоценивают и драматизируют эту поправку те, кто недостаточно внимательно читал закон. На самом деле, несмотря на поправку Лозового, согласно заключению Администрации президента, закон позволяет проводить расследование сроком до 18 месяцев... Сейчас срок начала расследования считается от момента вручения подозрения. Но этим создается почва для злоупотреблений - подозрение не вручают, продолжают расследование сколь угодно долго, и тем самым нарушают права. А "расследования" длятся годами, и используются нередко для давления на тех, против кого они ведутся. Согласно новым кодексам, теперь точка в расследовании должна быть поставлена ​​в понятный срок.

Серьезных препятствий, которые бы заставили президента не подписывать закон, не существует", - сказали в АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко объяснил основания скандальной поправки Лозового

Поправка, которую внес в законопроект о судебной реформе нардеп Андрей Лозовой, уменьшает сроки досудебного расследования до трех месяцев для преступлений средней тяжести и полгода - для тяжких или особо тяжких преступлений с момента внесения данных в ЕРДР, а также вносит некоторые другие изменения в УПК Украины.

3 октября Верховная Рада проголосовала за судебную реформу.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко подпишет изменения в кодексы с "поправкой Лозового" - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі