понедельник, 22 января 2018 12:27

Порошенко подлил масла в рефлексии Москвы

Порошенко подлил масла в рефлексии Москвы
Президент Петр Порошенко подчеркнул, что закон о деоккупации Донбасса не противоречит Минским договоренностям. Фото: ЕРА/UPG

Президент Петр Порошенко подпишет законопроект о деоккупации Донбасса, как только документ поступит из парламента в АП.

Об этом глава государства сказал во время выступления ко Дню соборности Украины.

"Агрессору не нравится, когда его называют агрессором. Оккупантам неприятно, когда на оккупацию говорят "оккупация". На воре шапка горит и он хочет избежать международной ответственности за свое преступление. Рефлексия Москвы подтверждает, что мы приняли правильный закон. И я подпишу его, как только он поступит из Верховной Рады", - сказал Порошенко.

Он отметил, что этот закон фиксирует право Украины на самооборону и детализирует механизм его реализации.

"Ни дух, ни буква этого закона не противоречат Минским договоренностям, как это хочет представить Москва", - подчеркнул президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко отсутствует, Балога против, Савченко воздержалась - как голосовали за деоккупацию Донбасса

На утреннем заседании 18 января Верховная Рада 280 голосами приняла президентский законопроект о деоккупации Донбасса. Он признает Россию страной-агрессором.

"Оппозиционный блок" 19 января зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения Рады относительно закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Поэтому на две недели заблокировал спикеру Андрею Парубию его подписание.

Из-за принятого Радой законопроекта президент России Владимир Путин созвал Совет безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко подлил масла в рефлексии Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи