пятница, 10 августа 2018 16:39

Порошенко нужен Кернес

Порошенко нужен Кернес
Для Петра Порошенко-кандидата Геннадий Кернес является опорой, говорит журналист Леонид Швец.

Закрытие судом дела против Геннадия Кернеса выглядит, как договоренность с президентом Петром Порошенком.

Об этом Gazeta.ua сказал журналист и политический обозреватель Леонид Швец.

"Все ждали финала этого дела, хотели, чтобы хотя бы здесь Кернес ответил. Однако результат оказался другим - политической договоренностью между мэром большого города, в котором проживает много избирателей, и Банковой.

На предстоящих выборах многое будут решать крупные города. Тот, кто держит там настоящую власть, будет давать гарантию результата. То, что Кернес может достигать этого результата, иногда различными методами, всем известно.

Подобная ситуация и в Одессе. Когда немало претензий к тамошнему мэру Труханову остаются только претензиями и не доводятся.

До выборов их обоих точно не тронут. Потому что это какая не какая опора Банковой, президента и кандидата Порошенко и БПП на парламентские выборы.

Именно такой вывод сделает общество. Даже если, действительно, есть какие-то юридические предостережения. И можно предположить, что прокуратура, когда бралась за это дело, считала что может довести его до конца. А по-ходу оказалось: нет доказательств, может куда-то исчезли свидетели и так далее. Даже если бы были самые совершенные прокуроры в стране, но они не видели перспективы.

Администрация президента - слабая. И для усиления ей нужны такие, как Кернес

С Геннадием Адольфовичем все будет хорошо. Уголовной перспективы в этой стране у него нет. Значительную часть своего состояния, скорее всего, он уже вывел. В юрисдикции, где не будет препятствия для пользования.

Ходят слухи, что на следующие выборы мэра Кернес не пойдет. Хотя, если бы пошел - он бы их выиграл. Пока даже близко нет фигуры, которая могла его заменить. Того, кто бы не только номинально был мэром, но и реально руководил Харьковом.

Также ходят слухи, что сейчас город отдан на разграбление его молодым помощникам. Они творят, что хотят. Потому что понимают: папа идет, следующего срока у него не будет.

Первым требованием Майдана была справедливость. Ее мы так и не дождались. Именно в случае с Кернесом, как олицетворением антимайдана.

Не будет ли вообще никакого результата по делам преступлений против Майдана? Нет, может будет. Но за это время все те, кто должен ответить, ушли, спрятались или спаслись. Другие, как Крысин, нормально себе "петляют" в судах и с нашей "доблестной" прокуратурой. И где наказание человека, на руках которого кровь? Тогда что уже говорить об остальных?

При этой власти справедливость доказана не будет", - говорит Леонид Швец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кернес увидел в Порошенко лидера

Геннадию Кернесу инкриминировали похищение активистов в Харькове.

25 января 2014 неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана. В то же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко, ВО "Батьківщина", заявил о похищении двух активистов - Александра Кутянина и Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" у гостиницы "Националь".

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении мэра и двух его охранников.

10 августа Киевский районный суд города Полтавы закрыл дело против Кернеса.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко нужен Кернес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи