вторник, 15 января 2019 13:14

Порошенко к прихожанам РПЦ: Покайтесь и причаститесь - точно попустит

Порошенко к прихожанам РПЦ: Покайтесь и причаститесь - точно попустит
Порошенко назвал получение томоса одним из этапов возрождения украинской нации. Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко призвал верующих переходить из российской церкви в Православную церковь Украины.

Об этом он сказал во время представления томоса в Луцке.

"Сейчас кто-то очень недоволен тем, что мы имеем томос, кому-то не нравятся наши благодарственные молитвы, когда мы благодарим Бога за это. Кто-то ищет в томосе отсутствие автокефалии - не найдете. Не слушайте ваши инструкции из Москвы - они до добра не доведут... Мой совет: сходите в Православную церковь Украины, покайтесь, сходите на исповедь, причаститесь - точно попустит и вам будет легче. И если вам что-то не так в церкви, где службу Божью начинают из молитвы Кирилла, то не ходите туда. Если в той церкви молятся за российские власти и российское войско, примите для себя решение", - призвал президент.

При этом он заверил, что государство защитит всех прихожан, которые выразили желание остаться с церковью, которая подчиняется Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко назвали количество приходов, которые оставили русскую церковь

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по вопросам культуры и духовности доработать законопроект о процедуре перехода религиозных общин в подчинение из одной церкви в другую. Если завтра комитет рассмотрит этот вопрос, зал сможет его проголосовать в четверг, 17 января.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко к прихожанам РПЦ: Покайтесь и причаститесь - точно попустит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи