среда, 28 февраля 2018 15:20

Порошенко хочет видеть Антикоррупционный суд уже через несколько недель

Порошенко хочет видеть Антикоррупционный суд уже через несколько недель
Петр Порошенко поставил нардепам дедлайн по Антикоррупционному суду. Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада примет законопроект о создании Антикоррупционного суда уже через несколько недель.

Об этом глава государства заявил на пресс-конференции "Вызовы-2018".

"Наконец-то вчера парламент включил в повестку дня мой закон об Антикоррупционном суде. Сегодня комитет рассмотрел и рекомендовал мой законопроект в первом чтении. Буду очень счастлив, если на ближайших заседаниях в первом чтении он будет принят. Это бы открыло путь к максимальному обсуждению этого документа и окончательному его принятию на этой сессии уже через несколько недель...

Уверен в том, что сейчас это стало уже лакмусовой бумажкой. Украина должна сдать этот экзамен", - сказал президент.

Он призвал народных депутатов поддержать создание Антикоррупционного суда.

Кроме того, в ближайшие недели Порошенко хочет видеть решенные кадровые вопросы - состав ЦИК, глава Нацбанка, аудитор НАБУ, Конституционный суд, Счетная палата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Банковой разработали стратегию затягивания с Антикоррупционным судом

22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко. Также в парламенте зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов. 27 февраля Верховная Рада включила этот вопрос в повестку дня и передала на рассмотрение профильного комитета.

Ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта. В частности, Международный валютный фонд заявил, что проект Порошенко противоречит обязательствам Украины. Позже Всемирный банк также выдвинул свои требования, предупредив, что на кону $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в ​​адрес Банковой из-за того, что президент, мол, подал законопроект об Антикоррупционном суде, который противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко хочет видеть Антикоррупционный суд уже через несколько недель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі