среда, 15 ноября 2017 17:58

Поляки считают, что им ничего не угрожает - Вятрович

Поляки считают, что им ничего не угрожает - Вятрович
Польша испортила отношения практически со всеми соседними государствами и в Европейском Союзе. Фото: Сергій СТАРОСТЕНКО, Gazeta.ua

Польша долгое время живет под защитой НАТО, поэтому не чувствует угроз.

Об этом рассказал директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в интервью журналу "Країна".

"Украина существует на пороге великой империи, которая пытается ее уничтожить. И сдерживает ее уже несколько лет, истекает кровью. Это способствует взрослению и ощущению ответственности.

Ощущение чрезмерной безопасности превращает поляков в определенной степени в детей, подчеркнул он.

Польша долгое время живет в комфортных условиях. Под защитой НАТО и Европейского Союза. Считает, что ей ничего не угрожает. В польском обществе уменьшается степень критического восприятия информации, - рассказывает историк.

В Польше за 26 лет выросло поколение, которое уверено, что государство их всегда защитит.

"В Украине в 2001 году были масштабные акции протеста "Украина без Кучмы ", в 2004-м Оранжевая революция, в 2013-м - Евромайдан. По сути, за эти 25 лет в каждом поколении имеем слой людей, которые становились на революционную борьбу, брали на себя политическую ответственность, отказывались от личных преференций.

Зато в Польше за 26 лет выросло поколение, которое уверено, что государство его всегда защитит и ему можно доверять. И приход к власти партии "Право и справедливость" показал инфантильность польского общества. Оно оказалось не готовым к быстрому сокращаются демократических прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вятрович рассказал, что украинцев объединяет с поляками

Польша испортила отношения практически со всеми соседними государствами и в Европейском Союзе. Поэтому заявления Ващиковского и Качиньского, что не пустят Украину в Европу, смешные. Называют себя евроскептиками и вдруг хотят играть роль евровахтеров, которые будут решать, кому вступать в Евросоюз ", - отмечает Вятрович.

Большое интервью с историком Владимиром Вятровичем читайте в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Поляки считают, что им ничего не угрожает - Вятрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи