четверг, 11 января 2018 13:18

Польша заявила, что может выйти из Евросоюза

Польша заявила, что может выйти из Евросоюза
Польша выйдет из ЕС, когда перестанет получать доход от ЕС. Фото:uznayvse.ru

Польша может выйти из блока, если перестанет получать доход от Евросоюза. Об этом сообщил глава Европейского Совета Дональд Туск в интервью Tygodnik Powszechny.

По его словам, для польской партии "Право и Справедливость" преимущество в ЕС сводится только к платежному балансу. При этом Польша полностью игнорирует другие преимущества - общий рынок, правопорядок, гарантию безопасности, передает AFP.

"Пока мы не являемся чистым спонсором, игра для них стоит свеч. Поэтому я могу легко представить ситуацию, когда в какой-то момент Польша окажется среди нетто-плательщиков, правительство решит, что пришло время спросить поляков, хотят ли они оставаться в ЕС, и начнут работать над тем, чтобы те пришли к выводу об аннулировании членства" - рассказал Дональд Туск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туск: Нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной

В декабре 2017 года Брюссель активировал статьи 7 договора Евросоюза. Причиной стали "системные угрозы" от власти, направленные на нарушение независимости польских судов.

Нынешняя польская власть скептически относится к Евросоюзу и имеет амбиции мирового игрока.Такое мнение выразил Владимир Вятрович. По его словам, для Польши Качиньского нет шансов в рамках Союза, это глобальный игрок, с которым должны считаться на мировом уровне.

Сейчас вы читаете новость «Польша заявила, что может выйти из Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі