пятница, 16 марта 2018 19:48

Политолог оценил новые назначения Верховной Рады

Политолог оценил новые назначения Верховной Рады
Верховная Рада проголосовала за три назначения: обмбудсмена, глав Нацбанка и Счетной палаты. Фото: УНИАН.

Парламентская коалиция своими кадровыми голосованиями спасла Верховную Раду от досрочных выборов. Об этом Gazetа.ua рассказал политолог Владимир Фесенко.

15 марта Верховная Рада проголосовала за назначение Якова Смолия на должность главы Нацбанка Украины, Людмилы Денисовой - омбудсменом и Валерия Пацкана - председателем Счетной палаты.

"Если бы Верховная Рада не проголосовала, усилилась бы нестабильность в парламенте. Начались бы слухи о развале коалиции, кризисе и досрочных выборах. Принципиальных политических последствий этих назначений не будет. Это стабилизирует работу государственных органов. Утверждение нового главы Национального банка усиливает возможность возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. С точки зрения политических и экономических интересов это наиболее важное назначение".

Смолию легче из всех потенциальных претендентов начать работу, считает политолог.

"Кроме того, Петр Порошенко искал лояльного человека. Со Смолием было меньше рисков с точки зрения противоречий в работе Нацбанка. Он в должности исполняющего обязанности главы НБУ не смог удержать уровень инфляции. Однако в Минфине и парламенте говорят, что с ним они находят язык, в отличие от Гонтаревой ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "9 граммов свинца припасли для каждого" - президент предупредил агрессора

"Назначение Денисовой на должность омбудсмена чисто политическое. Надо было дать одно место "Народному фронту". Когда появилась место уполномоченного по правам человека решили претендовать на эту должность в рамках пакетной квоты. Одна должность отходит президентской партии, другая - "Народному фронту".

Кандидатура Пацкана возникла в последнее время. Долгий период не было претендентов на должность руководителя Счетной палаты. Выбор был связан с тем, что Пацкан политически опытный и неконфликтный. К нему нет претензий даже у внефракционных депутатов. Это обусловило большое количество голосов за его кандидатуру.

Планировали проголосовать за эти назначения еще в начале февраля. Якова Смолия президент выбрал в январе, а по Денисовой было известно с лета прошлого года. Валерий Пацкан - единственный, кто появился в этом списке недавно ".

Решение о назначении Смолия поддержали 247 народных депутатов, за Денисову отдали 280 голосов, за Пацкана - 309. Также, 15 марта Верховная Рада проголосовала за исключение Надежды Савченко из комитета национальной безопасности и обороны. Решение поддержал 261 депутат.

Сейчас вы читаете новость «Политолог оценил новые назначения Верховной Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі