пятница, 10 июля 2020 11:26

Под судом люди требуют арестовать Медведчука, который хочет запретить книгу о Стусе
11

Фото: Григорий Пирлык, hromadske.radio

В пятницу в Дарницком районном суде города Киева проходит заседание по иску нардепа с ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани
из-за книги журналиста "Дело Василия Стуса".

Медведчук подал в суд на автора книги, издательство и типографию и требует запретить распространение произведения.

Перед зданием суда собрались сторонники Кипиани, представители "Движения сопротивления капитуляции", "Свободы", "Национального корпуса". Всего около 100 человек, сообщает "Громадське радіо"

Люди скандируют "Медведчук - под арест!" и "Реванш не пройдет".

В суд приехал и автор книги. Кипиани сказал, что непонятно, как можно запретить распространение издания "на любой территории".

"Сейчас запланирована презентация в Северной Америке. Это "любая территория", или нет?" - сказал Кипиани.

Уже продано около 10 тыс. экземпляров.

Это 6-е заседание подряд. Сам Медведчук, который хочет запретить продажу книги, в суд не ходит - его интересы представляет адвокат, пишет "Бабель"

Книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что в действительности судили украинского диссидента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский ответил на вопрос о наказании Медведчука

Виктор Медведчук был адвокатом от СССР украинского поэта Василия Стуса. Поэт на суде заявил, что не признает себя виновным, однако Медведчук принял сторону обвинения.

Василия Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 лет ссылки. Умер 4 сентября 1985 года в тюремном лагере в Пермском крае в России.

Сейчас вы читаете новость «Под судом люди требуют арестовать Медведчука, который хочет запретить книгу о Стусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі