среда, 20 декабря 2017 19:52

Платить иностранным шахтерам, а не украинским - это политика энергозависимости - Ляшко

 

Текущая ситуация, когда вместо инвестиций в отечественные добывающие отрасли Украины закупает иностранное угля, является политикой энергозависимости, что делает страну слабее.

Об этом в эфире NewsOne заявил народный депутат, председатель фракции "Радикальной партии Украины" Олег Ляшко.

Политик отметил, причина значительного роста объемов импорта угля связана с безответственными действиями депутатов и политиков, инициировали проведение блокады ОРДЛО. "В этом году 17 миллионов тонн угля купили в России, более 2 миллиардов долларов заплатить, потому что полезные идиоты блокировали Донбасс, рассказывали: нам не надо украинский уголь. Оказывается, их устраивает российский уголь, который сегодня миллионами тонн гонят в Украине и платят российским шахтерам вместо того, чтобы украинские шахтеры зарабатывали", - сказал он.

Олег Ляшко также подчеркнул, что в Украине к сожалению нет государственной поддержки угледобывающей отрасли. "В Нововолынске на шахту не могут миллиарда гривен найти, достроить, чтобы добывать собственный уголь, денег нет на энергомодернизации, на замену котлов на ТЕЦах, 2 миллиарда долларов в российский уголь есть. Это специальная политика энергозависимости, которая фактически делает Украину слабой", - сказал нардеп. "Мы предлагаем альтернативу, которая сделает Украину энергонезависимой, чтобы мы больше добывали газа, больше угля".

Как сообщалось, Украина в январе-октябре 2017 почти в два раза увеличила импорт каменного угля и антрацита по сравнению с таким же периодом прошлого года. В целом Украина закупила угля на 2,151 млрд долларов. Более половины импорта пришло из России - 55,7% или 1,2 млрд долларов.

Сейчас вы читаете новость «Платить иностранным шахтерам, а не украинским - это политика энергозависимости - Ляшко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи