четверг, 05 апреля 2018 11:18

План России завершился пшиком - Порошенко

План России завершился пшиком - Порошенко
Украинцам пытались "продать" идею федерализации, говорит президент Петр Порошенко. Фото: УНІАН

Навязываемая Россией идея федерализации потерпела провал. Украина была и будет унитарным государством.

Об этом президент Петр Порошенко заявил на встрече с местными чиновниками в Виннице.

"Почему важна была децентрализация?

Некоторые забыли. В апреле-мае-июня 2014 года нам извне навязывали политику федерализации. Как хотели объявить парад суверенитетов - Харькова, Запорожья, Луганска, Донецка, Одессы. Сегодня уже спецслужбы предоставили убедительные доказательства: кто за этим стоял, как это планировалось, кто финансировал. Все это было из-за рубежа. Пытались продать это украинскому народу, как путь к развитию нашего государства", - сказал он.

"Украинский народ держится вместе, не дадим розколоть государство. Проекты "Новороссии", "Малороссии" испытывают крах.

Нашей альтернативой будет идея делегирования полномочий и финансовых ресурсов избранным на местах самоуправляемым органам", - добавил он.

Порошенко назвал децентрализацию "действенным противоядием" против "искусственной федерализации, которую пыталась привить Россия".

Некоторые начинают мнить из себя удельных князьков

"Некоторых на местах пьянят новые финансовые возможности. Некоторые начинают мнить из себя удельных князьков. Будто бы над ними уже нет никакой власти. Процедура роспуска советов должно быть четко прописана. Это тоже необходимо. Потому что не так давно некоторые безответственные политиканы пытались запустить что-то вроде парада суверенитетов. Об этом я хотел откровенно поговорить здесь, об инициативе ряда советов по сделкам по распределению полномочий с украинским правительством. Этого никогда не будет. Я не дам. Кто будет играть в суверенитет - получит четкий ответ. Сегодня они соглашений требуют, завтра Украину продадут", - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потомки "регионалов" оспаривают закон о России-агрессоре

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе. Из-за российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «План России завершился пшиком - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі