среда, 08 апреля 2020 17:47

Перед решением по "Привату" власть хочет получить контроль над Верховным Судом - адвокат

Перед решением по "Привату" власть хочет получить контроль над Верховным Судом - адвокат
Адвокаты экс-президента Петра Порошенко: "Дело, возбужденное Венедиктовой против пятого президента - это попытка дискредитации Верховного Суда и установление контроля над ним по делу "Привата"

Уголовное производство, инициированное генпрокурором Ириной Венедиктовой против Петра Порошенко о назначении при его президентской каденции судей Верховного Суда - это попытка дискредитировать Верховный Суд как институт и установить над ним контроль перед критически важным для государства рассмотрением дела по национализации ПриватБанка.

Об этом заявили адвокаты пятого президента Украины Илья Новиков и Игорь Головань.

"Очевидно, что эти попытки дискредитируют Верховный Суд и всех судей Верховного Суда. Это безусловно является попыткой установить дополнительный контроль над Верховным Судом и над судьями, как любое уголовное дело, которое позволяет вызывать людей на допросы, проводить следственные действия, дожимать разными способами. Это означает, что на фоне развития ситуации с делом Приватбанка, которое очень чувствительно для президента Зеленского, Офис президента получает дополнительные рычаги контроля над правосудием в Украине", - подчеркнул Новиков.

"Это однозначно продолжение тренда политических преследований, которые происходили все последние месяцы. И в то время, когда Венедиктова была исполняющей обязанности директора ГБР, и когда это место занимал Труба. Это все одна и та же история. Именно это решение - это попытка завернуть в новую обертку ту абсолютно провальную ситуацию, которая развивалась накануне отставки генпрокурора Рябошапки", - напомнил Новиков.

Он также отметил, что опубликованные проекты подозрений, которые Венедиктова пыталась подписать в Рябошапки, были им отклонены как "юридический трэш".

"Я могу с ним только согласиться - это действительно юридический трэш, попытки переводить в уголовную плоскость вопрос конституционных полномочий президента по назначению судей", - отметил Новиков.

Головань отметил, что с юридической точки зрения производства Венедиктовой - это юридический абсурд. А статьи, на которые ссылается генеральный прокурор, подследственные не ГБР, а исключительно НАБУ.

"Венедиктова откровенно незаконно передала откровенно противоправное производства своим бывшим подчиненным в ГБР, которое представляет собой специализированную организацию для осуществления незаконных уголовных производств и политических преследований. Мы уже обратились с ходатайством к генпрокурору прекратить нарушение закона и передать это производство в НАБУ, где оно должно быть закрыто немедленно", - отметил Головань.

Адвокаты пятого президента также отметили, что будут отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Сейчас вы читаете новость «Перед решением по "Привату" власть хочет получить контроль над Верховным Судом - адвокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи