понедельник, 04 декабря 2017 06:06

Пентагон: Россия Китай разрабатывают космическое оружие

Пентагон: Россия Китай разрабатывают космическое оружие
Россия и Китай разрабатывают оружие. Фото: Мир прогнозов

Глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что в России и Китае разрабатывается оружие, которое можно использовать против спутников в космосе.

Генерал считает, что Россия и Китай создают и испытывают "оружие для работы в космосе, управляемое с земли, которая глушит и лазерное оружие". По словам Хайтена, это делается открыто и не держится в тайне. Об этом сообщает официальный сайт Пентагона.

По мнению американского генерала, официальные Москва и Пекин видели, как США успешно использовали спутники во время различных военных операций, в том числе во время конфликта в Персидском заливе в 1991 году. Следовательно, Россия и Китай хотят лишить США такой возможности в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине есть большой потенциал для производства оружия

Хайтен отмечает, что данные о запусках ракет по всему миру фиксируются американскими спутниками, а защитить их нелегко. Генерал выразил убеждение, что таким образом страны хотят "бросить вызов США и изменить баланс сил в мире".

"Мы не можем этого позволить", - подчеркнул глава Стратегического командования вооруженных сил США.

Ранее, генерал США Герберт Макмастер заявлял, что вероятность войны с бедной, но обладающим ядерным оружием, Северной Кореей "растет с каждым днем".

Сейчас вы читаете новость «Пентагон: Россия Китай разрабатывают космическое оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі