понедельник, 30 марта 2020 14:42

Парламент провалил изменения в бюджет от Шмыгаля

Верховная Рада не утвердила антикризисный проект правок в государственный бюджет от правительства во главе с премьером Денисом Шмыгалем.

Документ не набрал 3 голосов из необходимых 226 для принятия в первом чтении.

"За" не голосовали все фракции за исключением "Слуги народа" и группы "Доверие".

 

Законопроект направили на доработку в комитет. Такое предложение спикера Дмитрия Разумкова поддержали депутаты.

"Направить в комитет для подготовки на повторное первое чтение", - сказал председатель Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В масках и перчатках. Рада без обсуждения проголосовала законы против Covid-19

Перед голосованием к депутатам с трибуны обратился премьер.

 

"Бюджет на 2020 год является фактически бюджетом чрезвычайной ситуации. Для принятия быстрых мер по преодолению и борьбы с Covid-19 необходимы неординарные шаги, порой непопулярные. Спасибо фракциям, комитетам, были учтены практически все предложения. Хотя было сложно принимать решение по временной отсрочке статей, из которых средства переброшены на приоритет номер один - борьбу с коронавирусом", - сказал Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада уволила главу Минздрава и министра финансов

Глава правительства заявил, что предлагалось сокращение зарплат чиновников "до уровня не более 10 минимальных зарплат". "Всех категорий без исключений", - рассказал Шмыгаль.

Также речь шла о фонде борьбы с коронавирусом в более чем 97 млрд грн - на поддержку медиков, закупку оборудования, лекарств, средств индивидуальной защиты.

В это время отдельные депутаты не слушали премьера, а "сидели" в телефонах.

 

"Однозначно будем поддерживать местное самоуправление, оставили акцизы, еще целый ряд инструментов для самоуправления. Отложив некоторые капитальные расходы, вернем после того, как преодолеем коронавирус и его последствия. Часть субвенций осталась.

Из фонда есть возможность дофинансирования органов местного самоуправления", - продолжил Шмыгаль.

 

Также предлагалось увеличить на более чем 31 млрд грн сумму для своевременных выплат пенсионерам, в том числе антикризисные 1 тыс. грн на руки. Ускорение выплат тем, кто потерял работу из-за карантина, оплате за коммунальные услуги.

"Остались основные статьи развития - мы не двигали дороги, крупные инфраструктурные объекты. Оставили большинство расходов на культуру, образование", - заявил премьер.

Ранее президент Владимир Зеленский в обращении заявлял, что предложенные правительством изменения в государственный бюджет предусматривали увеличение расходов медикам.

"Ни одной гривны не будет срезано по расходам на армию и оборону.

Будут увеличены выплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу.

Максимально, насколько это возможно, правительство сохранило расходы на образование, спорт и культуру. Так, далеко не все удалось сохранить, но это временная экономия. Только на время карантина. После его окончания расходы каждой области будут обязательно возвращены", - сказал Зеленский.

Сейчас вы читаете новость «Парламент провалил изменения в бюджет от Шмыгаля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі