понедельник, 28 сентября 2020 17:58

Отставка Зеленского: зарегистрировали петицию

Отставка Зеленского: зарегистрировали петицию
Зарегистрировали петицию об отставке Зеленского из-за нарушения им законов. Фото: president.gov.ua

24 сентября Сергей Стерненко зарегистрировал петицию об отставке президента Владимира Зеленского из-за нарушения им законов и обещанием подать в отставку в случае несоблюдения них.

Автор отмечает, что 18 апреля 2019-го в программе телеканала 1+1 "Право на владу" Зеленский пообещал подать в отставку, если нарушит закон.

"7 июля 2020-го Зеленский признал, что нарушил закон, задекларировав недостоверные сведения о своем имущественном положении. В частности, в 2019 году семья Зеленского получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа на 5,1 млн грн и приобрела ОВГЗ на 5,2 млн грн, однако эти сведения не были своевременно внесены в декларации", - сообщают в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский ответил на петицию о своей отставке

Сразу после недостоверной декларации, у Зеленского требовали подать в отставку. Но тот отказался, отметив, что нарушил закон бессознательно и нарушения исправил.

"Однако Зеленский не только тогда нарушил закон. 3 июня он в сопровождении должностных лиц посетил кафе в Хмельницком. К тому времени заведениям общественного питания было запрещено принимать посетителей внутри помещений без защитных масок. Зеленский, находясь в кафе без маски, нарушил нормы ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, санкции которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа на граждан от одной до двух тысяч и на должностных лиц - от двух до десяти тысяч", - отмечает автор.

Глава государства во второй раз нарушил закон. Если он придерживается собственных обещаний, то должен подать в отставку, добавляет Стерненко.

Из 25 тыс. необходимых голосов, уже есть 316.

7 июля председатель НАЗК Александр Новиков составил и вручил Зеленскому 2 административных протокола в связи с непредставлением сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии.

25 июля Печерский районный суд Киева постановил закрыть админпроизводства по президенту.

Сейчас вы читаете новость «Отставка Зеленского: зарегистрировали петицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі