среда, 21 марта 2018 15:00

Отставка Холодницкого откроет Луценко дверь к коррупционным делам

Отставка Холодницкого откроет Луценко дверь к коррупционным делам
Юрий Луценко может выполнять обязанности руководителя САП после отставки Назара Холодницкого. Фото: ТСН

С отставкой главы САП Назара Холодницкого генпрокурор Юрий Луценко получит расширенный доступ к делам НАБУ.

Такое убеждение высказал народный депутат Мустафа Найем в кулуарах парламента.

"После отставки Холодницкого должен начаться новый конкурс. Возникает вопрос, кто будет исполнять его обязанности. По одной версии, это должен быть его заместитель Максим [Грищук]. По другой, поскольку Холодницкий является заместителем генерального прокурора, после увольнения его функции перебирает генпрокурор. Не знаю, какие договоренности были у Сытника с Луценко (которые организовали прослушивание в кабинете Холодницкого. - Gazeta.ua). Они должны рассказать, как это регулируется. Но есть большой риск, что теперь Генеральная прокуратура будет иметь больший доступ к уголовным производств НАБУ, чем имела до того", - констатировал Найем.

Он отметил, что должно быть подозрение и уголовное дело, если Холодницкий был замечен в каких-то противоправных деяниях. Но есть подозрение, что это "просто месть, стремление вмешаться, контролировать - тем более людьми, которые системно вмешиваются в работу НАБУ, мешают работать и вставляют палки в колеса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Жучки" в кабинете Холодницкого: СМИ сообщили подробности

Накануне СМИ сообщили, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий планирует уйти в отставку. В ответ на это в САП отметили, что руководитель работает в обычном режиме.

Сейчас вы читаете новость «Отставка Холодницкого откроет Луценко дверь к коррупционным делам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі