вторник, 06 марта 2018 14:33

Отмена АТО: Порошенко сегодня-завтра назначит командующего Объединенных сил

Отмена АТО: Порошенко сегодня-завтра назначит командующего Объединенных сил
Управлять Объединенными силами будет боевой генерал. Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко в ближайшее время определится с назначением командующего Объединенных сил в соответствии с законом о деоккупации Донбасса.

Об этом на брифинге сообщил представитель Генштаба ВСУ Юрий Бобров, передает "РБК-Украина".

"Такие кандидатуры определены. В ближайшее время будет принято решение главнокомандующим ВСУ, президентом Украины о назначении командующего Объединенных сил... Возможно, сегодня, возможно, завтра", - сказал Бобров.

По его словам, на эту должность определили кандидатуру генерала, который имеет боевой опыт с начала вооруженной агрессии России и успешно руководит военными формированиями. Он будет подчиняться непосредственно главнокомандующему и начальнику Генштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно знать о законе о деоккупации Донбасса

Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" вступил в силу 23 февраля. Он называет Россию страной-агрессором, а подконтрольные боевикам территории Донбасса - временно оккупированными.

Согласно закону, стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях - командующий Объединенных сил, которого назначаетпрезидент по представлению начальника Генштаба.

Сейчас вы читаете новость «Отмена АТО: Порошенко сегодня-завтра назначит командующего Объединенных сил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі