четверг, 17 января 2008 10:14

От Медведько требуют отчета в Раде

Фракция блока Литвина за то, чтобы генеральный прокурор Александр Медведько выступил с отчетом в Верховной Раде.

Об этом сообщила пресс-служба Народной партии.

"Наиболее оптимальный вариант - это такой, чтоб нынешний генпрокурор сделал доклад и отчитался, потому что это абсолютно правильно согласно законодательству, за тот период времени, когда он возглавлял ведомство", - считает депутат Рады от БЛ Олег Зарубинский.

Он отмечает, что парламент хочет услышать анализ деятельности прокуратуры относительно того, какова криминогенная ситуация в Украине и какие шаги были реально сделаны для ее улучшения.

Именно после такого отчета, считает Зарубинский, Рада должна принимать кадровые решения относительно Генпрокуратуры.

"Если успехи серьезные, то вопросов нет, если есть недостатки, то можно решать и кадровый вопрос, а можно, с другой стороны, и человеку помочь в решении вопросов в сфере законодательства", - говорит представитель БЛ.

При этом он отмечает, что в его фракции нет определенной и однозначной позиции относительно фигуры Медведько на должности генпрокурора.

"У нас нет априори, на основании своих персональных контактов и отношений с данным генпрокурором, еще до рассмотрения вопроса какого-то твердого позиционирования", - говорит Зарубинский.

При этом он отмечает, что это правильная позиция и так должны действовать все уравновешенные политики.

Президент Виктор Ющенко ожидает от Рады решения относительно отставки генерального прокурора Медведько.

Раньше премьер-министр Юлия Тимошенко призывала Ющенко направить представление в Раду на отставку Медведько.

Депутаты Рады от фракции Блока "Наша Украина" - "Народная Самооборона" и от фракции Блока Юлии Тимошенко предложили парламенту снять Медведько, внеся в декабре 2007 г. проект постановления N1145 "О выражении недоверия генеральному прокурору Украины", пишут Українські новини.
Сейчас вы читаете новость «От Медведько требуют отчета в Раде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи