понедельник, 17 июня 2013 18:33

Оппозиции нужно объединяться не вокруг лидеров, а вокруг общей программы - политолог

Оппозиции нужно объединяться не вокруг лидеров, а вокруг общей программы - политолог
Андрей Золотарев. Фото: ua.golos.ua

Оппозиции нужно объединяться не вокруг лидеров, а вокруг общей программы действий. Иначе ее ждет деградация и развал. Об этом сказал политолог Андрей Золотарев.

Говоря об очередном парламентском кризисе и блокирование оппозицией работы Верховной Рады, эксперт подчеркнул, что в любом случае ВР VII созыва трудоспособной не будет, и от нее мало что зависит.

"Ее КПД (коэффициент полезного действия - ред.) не будет зависеть от того, создаст ли Банковая фракцию из "тушек", или не создаст - парламент будет ограниченно дееспособным", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко говорит, что оппозиция определится к весне относительно кандидата в президенты

Однако, по мнению эксперта, следующий политический сезон и, соответственно, работа парламента, напрямую зависит от экономической ситуации в стране.

"Сейчас внутри власти начинаются очень интересные тенденции определенной внутривидовой борьбы. Это было заметно 18 мая во время уличных акций в Киеве, когда один властный фланг сработал против другого. Поэтому в дальнейшем, думаю, все будет зависить от экономики, - убежден Золотарев. - Если ситуация начнет обвально ухудшаться, а к этому тенденции есть, то это будет шанс для оппозиции. А по мнению экспертов, к осени в экономике складываются все условия для идеального шторма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ефремов допускает проведение внеочередных выборов мэра Киева

Эксперт добавил: "Кроме того, если мы получим такую ??ситуацию, то мы также увидим очень интересные процессы внутри самой партии власти. Так появится большой соблазн сделать из премьера "козла отпущения" и отправить Николая Яновича к любимой его капусте на пенсию. Чья возьмет - трудно прогнозировать. Но внутривидовая борьба будет - это очевидно".

И в этой ситуации, по мнению политолога, для оппозиции будет очень важно не упустить шанс и получить свои политические бонусы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионы" с коммунистами не имеют права поучать оппозицию, как ей работать - Тягнибок

"Шанс для оппозиции - это все же объединение вокруг какой-то программы действия, а не вокруг фигуры лидеров. Все же, им нужно предложить стране, людям какую-то конкретную программу. Если люди простят, что оппозиция изменилась не только количественно, но и качественно, то у нее появится шанс. В противном случае - будет развал и деградация", - отметил Золотарев.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиции нужно объединяться не вокруг лидеров, а вокруг общей программы - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи