вторник, 13 февраля 2018 14:54

Омбудсмен проверит законность реадмиссии Саакашвили

Омбудсмен проверит законность реадмиссии Саакашвили
Омбудсмен выяснит, почему Саакашвили доставили в Польшу чартерным самолетом. Фото: unn.com.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская открыла производство по факту реадмиссии бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Об этом сообщил представитель омбудсмена Михаил Чаплыга, передают УНН.

"Омбудсмен открыла производство по поводу реадмиссии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Это делается для того, чтобы выяснить, были ли нарушены его права в рамках реадмиссии. В частности, соответствующие запросы и обращения были направлены в ГПУ, чтобы получить официальный ответ относительно его статуса во всех делах, в миграционную службу, чтобы выяснить, на основании чего это было сделано, и в Государственную пограничную службу, чтобы понять, каким образом Саакашвили был доставлен в Польшу с применением частного самолета", - сказал Чаплыга.

После полученных ответов Лутковская планирует обнародовать собранные материалы.

"Если мы видим нарушения в определенных действиях тех или иных органов власти, то мы направляем свои акты реагирования с рекомендациями по устранению выявленных нарушений", - резюмировал Чаплыга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили обещает восстание миллионов

12 февраля пограничники задержали экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в столичном ресторане. Чартерным рейсом его вывезли в Польшу по процедуре реадмиссии.

Саакашвили лишили гражданства в конце июля 2017 года, когда он был за пределами Украины. Сам политик вернулся 10 сентября. Въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". До границы добрался автобусом и незаконно пересек ее вместе с 60 лицами. Некоторые из них применяли силу к пограничникам.

Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и обязал уплатить штраф.

Сейчас вы читаете новость «Омбудсмен проверит законность реадмиссии Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі