среда, 06 декабря 2017 18:18

Образовательный закон нарушил обязательства Украины перед НАТО

  "Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО", - Петер Сийярто
"Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО", - Петер Сийярто

Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО.

Для возобновления сотрудничества с альянсом Украина должна отозвать закон, заявил глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Проигнорировав права меньшинств и приняв новый закон об образовании, Украина не только нарушила обязательства перед ЕС, но и перед НАТО", - заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что думают о новом образовательном законе в венгероязычном селе на Закарпатье

Он также отметил, что Венгрия не будет жертвовать интересами закарпатских венгров в одной геополитической игре. По его словам, Украина сама виновата в сложившейся ситуации.

"Если для Украины важно возобновить сотрудничество с НАТО, она должна отозвать закон об образовании. И если для нее так же важно восстановить диалог между нашими странами, она должна выполнять свои международные обязательства", - заявил Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает вполне естественным и нормальным то, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины "Об образовании". Такое заявление он сделал во время визита в Румынию.

После встречи с румынским коллегой Теодором Мелешкану в румынском городе Клуже Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь "гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами".

Сейчас вы читаете новость «Образовательный закон нарушил обязательства Украины перед НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі