понедельник, 22 января 2018 17:03

Об обмене Козловой на Савкова 10 января в Москве договорился Медведчук

Об обмене Козловой на Савкова 10 января в Москве договорился Медведчук
Спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук (на фото) организовал достижение договоренности об освобождении Козловой Надежды и Савкова Романа в Москве 10 января 2018и года. Фото: Ні корупції!

Об обмене Надежды Козловой на Романа Савкова 10 января в Москве договорился Виктор Медведчук, спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе. Об этом сообщили российские СМИ.

"По информации источников из Донецка, договоренность об освобождении Козловой Надежды Петровны Украиной и Савкова Романа Александровича ДНР была достигнута во время переговоров спецпредставителя Украины в Трехсторонней контактной группе Виктором Медведчуком в Москве 10 января 2018 года", — написало Regnum.

Издание сообщило, что Козлову помиловал президент Порошенко и передал представителям Донецка 21 января.

"У нее ампутированы конечности, есть маленький ребенок. Роман Савков — военнослужащий ВСУ, страдающий от тяжелой формы диабета. Его передадут представителям украинской власти 24 января", — говорится в заметке.

Напомним, 15 ноября 2017 года спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук в присутствии Патриарха Кирилла обратился к президенту РФ с просьбой посодействовать освобождению удерживаемых лиц. Владимир Путин в тот же день обратился к главам Донецка и Луганска, и в результате 27 декабря 2017 года состоялся обмен по формуле "306 на 74".

Как писали ранее СМИ, 10 января 2018 года состоялась встреча Виктора Медведчука с Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждали украинскую повестку дня. В частности, говорили о втором этапе обмена пленными между Киевом, Донецком и Луганском, а также освобождении граждан Украины, осужденных на территории Российской Федерации, реальных перспективах ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс и приемлемом формате миротворческой миссии ООН, перспективах выполнения Минских соглашений и мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины в целом.

Сейчас вы читаете новость «Об обмене Козловой на Савкова 10 января в Москве договорился Медведчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи