пятница, 18 июня 2021 10:04

Нуланд поинформировала Кулебу о встрече Байдена с Путиным

Нуланд поинформировала Кулебу о встрече Байдена с Путиным
США четко и твердо поддерживают Украину, сказала Нуланд. Фотоколлаж: Reuters, ICTV

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд поинформировала министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу о результатах саммита США-РФ в Женеве. О телефонном разговоре сообщило МИД.

"Американский дипломат рассказала, что в ходе переговоров президент США Джозеф Байден четко и твердо заявил президенту России о крепкой поддержке Соединенными Штатами Америки суверенитета и территориальной целостности Украины, которая и в дальнейшем будет оставаться незыблемой.

Виктория Нуланд подчеркнула непоколебимую преданность США принципу "Никаких договоренностей об Украине без Украины" на переговорах с Россией и любыми другими странами", - сообщило МИД.

Собеседники обсудили подготовку к визиту президента Украины Владимира Зеленского в США и отметили обоюдную настроенность сделать его максимально содержательным и результативным.

"Президент Байден был однозначно на стороне Украины", - заявил Кулеба в эфире телеканала "1+1" в четверг вечером.

А в комментарии Reuters сказал: "Президент Путин не увидел ни одного приглашения вести переговоры с США по украинскому вопросу. И это вопрос принципа, потому что мы договорились с США, что никакие соглашения в отношении Украины не будут заключены без Украины, и Америка сдержала обещание", - пишет "Європейська правда".

"Этот саммит продемонстрировал, что Америка вернулась, и настало время заставить Россию отступить от Украины", - сказал Кулеба добавив, что Москва не имеет права вето на вступление Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ермак неприятно удивил американцев - СМИ

США не будут отменять или ослаблять санкции против России, введенных через агрессию против Украины.

Министерство обороны США сообщило о новом пакете помощи Украине в $150 млн.

Сейчас вы читаете новость «Нуланд поинформировала Кулебу о встрече Байдена с Путиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи