среда, 11 апреля 2012 11:32

Новый УПК ставит точку в формировании Украины как полицейского государства - Власенко

Новый УПК ставит точку в формировании Украины как полицейского государства - Власенко
Сергей Власенко раскритиковал президентский заокнопроект. Фото: www.segodnya.ua

Уголовно-процессуальный кодекс ставит точку в формировании Украины как полицейского государства.

Об этом журналистам сказал "бютовец" Сергей Власенко.

"Кодекс забирает права защиты адвокатов. Это были единственные люди, которые мешали судьям и следователям "сшить" дело. Они не юристы, они - портные. У них портняжное образование и они умеют шить. Был у них один человек, путался между ног и рассказывал, что она затягивает процесс. Это - защитник. Поэтому сейчас делается все, чтобы лишить людей возможности защищать свои права", - подчеркнул он.

По его словам, основная проблема страны не в законах, а в их исполнении:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет Швеца обработал 3998 поправок в УПК

"Прокуратура очень хочет сделать так, чтобы сегодня они что-то нашли, а завтра человек уже сидит в тюрьме. Поэтому термин затягивание - это придумка власти для того, чтобы оправдать свое беззаконие, ибо такого термина нет, а есть возможность собирать доказательства невиновности. А долго это происходит, быстро - вопрос другой".

Власенко напомнил журналистам, что существует юридическое парвило: "лучше оправдать сотню виновных, чем посадить одного невиновного":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Портнов заверил, что в новом УПК дополнительных полномочий для СБУ нет

"К сожалению, в украинском государстве все наоборот. Прокурорским детям, которые убивают трех женщин, дают условное и выпускают. А о невиновных людей говорят, что они заказывали серийные Убийство".

Сейчас вы читаете новость «Новый УПК ставит точку в формировании Украины как полицейского государства - Власенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі