четверг, 21 мая 2020 12:24

"Нитками выплетенная душа. Нашего украинского" - политики отмечают День вышиванки
9

Международный День вышиванки отмечают каждый 3-й четверг мая. В этом году праздник приходится на 21 мая.

Фотографии с вышиванками публикуют в сетях политики. Gazeta.ua предлагает подборку фото.

"С Днем вышиванки!" - первая леди опубликовала снимок президентской четы Зеленских.

 

"Объединяемся с украинцами из всех уголков мира. От Северной Америки до Антарктиды украинцы сегодня надевают вышиванки, чтобы показать миру нашу сплоченность, чтобы показать нашу гордость за то, кем мы являемся.

Этот украинский символ передают из поколения в поколение. Ведь вышиванка - это отражение нашей национальной духовности", - премьер-министр Денис Шмыгаль.

 

Фото себя в детстве опубликовал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Что для меня значит вышиванка сегодня? Ну во-первых, это красиво.

А во-вторых, только с годами осмысливаешь всю силу традиций. Это не просто вышивка. Это супергеройский костюм. В нем мы, украинцы, можем творить чудеса и изменять страну.
Наденьте сегодня вышиванку и почувствуйте силу украинской культуры. Силу Украины. С Днем вышиванки, друзья!", - написал он.

 

"Сегодня тот день, когда лента Facebook становится невероятно красивой. #деньВишиванкы нашего генетического кода", - лидер "Голоса" Святослав Вакарчук.

 

"Главное - чтобы вышиванка была в сердце, но носить ее тоже приятно! С Днем вышиванки, Украина!" - написал глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили.

 

"Было в нашей стране время, когда одевание вышиванки было гражданским поступком, полным риска. За это могли арестовать или внести в список "неблагонадежных". А потом, позже, были и такие времена, когда вышиванку надевали, чтобы получить должность или сделать политическую карьеру.

Вышиванка - это настоящая, реальная ценность. Вне времени, вне конъюнктуры. Это - чистая красота, чистая энергетика и сила Украинского Сердца, Украинского Духа", - экс-премьер Юлия Тимошенко.

 

В вышиванку сегодня оделся и нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко.

 

Фотографию дочери опубликовала народный депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар.

"Моя бабушка вышивала картины. Красивые. Собственно в доме моего детства вышитым было все - занавески, скатерти, подушки, салфетки и сорочки. Поэтому вышиванки всегда были частью моей жизни, задолго как стало трендом.

Моя дочь София Таран носила вышиванки с рождения. И носит с огромным удовольствием до сих пор. Да, я знаю, что традиция вышиванки будет жить. И в ее детях потом. Потому что в вышиванке - сплетенная нитями душа. Нашего украинского", - написала Сюмар.

 

В вышиванке на онлайн-брифинге сегодня появился мэр Киева Виталий Кличко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Становится большим государственником, не хочет выглядеть пророссийским. Политтехнолог разобрал пресс-конференцию Зеленского

Компания Google поздравила украинцев с Днем вышиванки праздничным дудлом. Изобразили девушку в вышитой рубашке, которая бежит между цветов.

Сейчас вы читаете новость «"Нитками выплетенная душа. Нашего украинского" - политики отмечают День вышиванки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі