вторник, 19 июня 2018 15:38

Не янтарем единым: семейная фирма нардепа Розенблатта будет поставлять беспилотники армии

Не янтарем единым: семейная фирма нардепа Розенблатта будет поставлять беспилотники армии
Нардеп Борислав Розенблат, которого подозревают в коррупции с янтарем, взялся за беспилотники. Фото: УНІАН

Министерство обороны планирует приобрести беспилотники у фирмы жены нардепа Борислава Розенблатта.

Об этом говорится в программе "Наші Гроші з Денисом Бігусом".

В 2018-м в рамках оборонного заказа Министерство запланировало приобрести 2 беспилотных комплексы HAWK производства житомирского ООО "Українські авіаційні системи".

Официально совладельцами фирмы является жена нардепа Борислава Розенблатта Жанна Розенблат, ее бизнес-партнер Константин Пожидаев, а также Роман Диденко из Молдовы.

Нардеп не скрывает - фирма жены, однако идея его: "Я занимался этим вопросом еще в 2014 году. И я нашел команду, нашел единомышленников, нашел своих друзей-инвесторов, которые вложили деньги очень серьезные в этот проект, и он, видите, на протяжении четырех лет - внедрен".

Однако эти беспилотники не видел ни один из опрошенных украинских производителей и экспертов, первые испытания Hawk прошли неудачно, комплектация и конструкция вызывают много вопросов, а цену могут накрутить за счет конструкторских разработок, сообщают журналисты.

Для того, чтобы попасть в гособоронзаказ, украинскому производителю нужно: 1) успешно пройти определяющие ведомственные испытания и 2) получить допуск к эксплуатации в ВСУ (предоставляется отдельным приказом Министра обороны). Допуск HAWK-ю министр Степан Полторак подписал в декабре 2017 года.

Испытания HAWK проходил в Государственном научно-испытательном центре Вооруженных сил в 2016-м. Испытания комплекс прошел успешно.

Публикация датирована апрелем 2016-го. Общий вывод был неутешителен: требований к взлету беспилотников не так уж и много - это надежность и безопасность механизма взлета и его предсказуемость и это "требование летной годности беспилотного авиационного комплекса данного класса касательно процесса взлета не выполняется".

В журнале описаны демонстрационные полеты HAWK производства молдавской компании Drone-Tech SRL. На вопрос журналистов, есть ли беспилотник Drone-Tech SRL и беспилотник УАП - одним и тем же комплексом, в ВСУ точно ответить не смогли. Нардеп Розенблат на этот же вопрос ответил, что "это совершенно разные вещи, совершенно разные модификации".

Однако журналисты выяснили: HAWK от Drone-Tech SRL - это тот самый HAWK, который вскоре выставила на испытания компания жены Розенблатта.

Руководитель проекта "Аеророзвідка" и бывший советник начальника Генштаба Натан Хазин назвал комплект беспилотника "простым, рядовым комплексом, который не отличается особыми тактическими показателями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кума Порошенко с голливудским актером, Королевская и блины, жаркое от Розенблатта - как проводят неделю нардепы

11 июля прошлого года Верховная Рада дала разрешение на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности Борислава Розенблата. Его подозревают в получении взяток от представителя иностранной компании за содействие в добыче янтаря. НАБУ выложило в сеть видео, где депутат договаривается об этом с агентом Екатериной. Розенблата исключили из фракции "Блок Петра Порошенко".19 июля он внес 7 млн грн залога и надел электронный браслет слежки. По этому делу фигурирует также народный депутат Максим Поляков.

Сейчас вы читаете новость «Не янтарем единым: семейная фирма нардепа Розенблатта будет поставлять беспилотники армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи