среда, 28 февраля 2018 10:41

Не надо поучать Украину - Кравчук ответил Польши

Не надо поучать Украину - Кравчук ответил Польши
"Нельзя учить Украину, что ей делать, кого считать героями, а кого нет" - первый президент Леонид Кравчук. Фото: УНІАН

Украина и Польша - суверенные страны. Поэтому нельзя, чтобы одна из них пыталась быть учителем для другой.

Об этом сказал первый президент Леонид Кравчук польскому изданию Rzeczpospolita, комментируя украинские-польские отношения, сообщает ZN.UA

"Нельзя учить Украину, что ей делать, кого считать героми, а кого нет. Я родился в Украине, но тогда это была территория Польши. Моего отца и мать, которые работали на польских поселенцев, считали хамами и быдлом", - сказал Кравчук.

"Мы радовались и считали Польшу за лидера. Но Польша решила быть учителем. Если Варшава хочет иметь с Киевом хорошие отношения, то эти отношения должны быть равноправными. Польша не может решать нашу внутреннюю и внешнюю политику", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Документы в украинских архивах опровергнут антиукраинские заявления поляков - Вятрович

Президент Польши Анджей Дуда обвинил украинцев в геноциде поляков в селе Гута Пеняцкая в 1944 году.

Дуда подписал скандальный закон об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что историческая правда не должна устанавливаться законами.

Сейчас вы читаете новость «Не надо поучать Украину - Кравчук ответил Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи